• <tr id='JU7UcS'><strong id='JU7UcS'></strong><small id='JU7UcS'></small><button id='JU7UcS'></button><li id='JU7UcS'><noscript id='JU7UcS'><big id='JU7UcS'></big><dt id='JU7UcS'></dt></noscript></li></tr><ol id='JU7UcS'><option id='JU7UcS'><table id='JU7UcS'><blockquote id='JU7UcS'><tbody id='JU7UcS'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='JU7UcS'></u><kbd id='JU7UcS'><kbd id='JU7UcS'></kbd></kbd>

    <code id='JU7UcS'><strong id='JU7UcS'></strong></code>

    <fieldset id='JU7UcS'></fieldset>
          <span id='JU7UcS'></span>

              <ins id='JU7UcS'></ins>
              <acronym id='JU7UcS'><em id='JU7UcS'></em><td id='JU7UcS'><div id='JU7UcS'></div></td></acronym><address id='JU7UcS'><big id='JU7UcS'><big id='JU7UcS'></big><legend id='JU7UcS'></legend></big></address>

              <i id='JU7UcS'><div id='JU7UcS'><ins id='JU7UcS'></ins></div></i>
              <i id='JU7UcS'></i>
            1. <dl id='JU7UcS'></dl>
              1. <blockquote id='JU7UcS'><q id='JU7UcS'><noscript id='JU7UcS'></noscript><dt id='JU7UcS'></dt></q></blockquote><noframes id='JU7UcS'><i id='JU7UcS'></i>

                我校学生参加2020年美国大学生数学建模竞赛和交叉学科建模竞赛喜获佳绩

                来源:宣传部作者:教务处时间:2020-05-07浏览:23设置

                  日前,2020年美国大学生数学建模竞赛和交叉学科建模竞赛(MCM/ICM)成绩正式揭晓。我校参赛队取得佳绩,荣获国际一等奖(Meritorious Winner)3项、国际二等奖(Honorable Mention)9项。

                  美国大学生数学建模竞赛和交叉学科建模竞赛是由美国数学及其应用联合会主办的国际性数学建模竞赛,也是世界范围内最具影响力的数学建模赛事之一。赛题内容涉及经济、管理、环境、资源、生态、医学、安全等众多领域的热点问题。参赛学生通过查询资料、研究讨论,利用数学软件,完成一篇包含数学模型假设、建立和求解等方面的全英文论文,竞赛强调解决问题的创造性和合作精神。本届大赛吸引了来自美国、澳大利亚、加拿大、英国、印度等多个国家与地区包括剑桥大学、帝国理工学院、哥伦比亚大学、康奈尔大学以及北京大学、清华大学、上海交通大学、西安交通大学等众多高校在内的20948支队伍参加。一等奖获奖率6%,二等奖获奖率22%。

                  我校高度重视此项赛事,成立由数统学院和物电学院的刘江、孙世良、魏永生、李贤彬、李建波、周伟、王道光等老师组成的联合教练组,组队进行了赛前训练,师生们克服疫情的影响,通过线上指导、实战演练和赛题讲评等多种形式,对参赛队员进行指导和强化训练,收到了很好地效果。在比赛中,师生们不畏强手、团就奋战、过关斩将,取得了优异的成绩。在此,向获奖师生表示热烈祝贺。   

                  参加学科竞赛是学生实践创新能力的一个综合锻炼和检验,对学生实践创新能力的提升有着重要作用,我校一直高度重视学生综合实践创新能力的培养和训练,鼓励学生积极参加各类学科竞赛,并在竞赛中取得良好成绩。大家要以获奖师生为榜样,积极参加各类实践训练和竞赛活动,营造我校“探索创新、参与实践”良好氛围,提高人才培养质量。

                2020年美国大学生数学建模竞赛获奖名单

                参赛队号

                获奖等级

                获奖学生

                班级

                专业

                2019936

                一等奖

                徐书悦

                17数61

                应用统计学

                崔馨月

                17数61

                应用统计学

                赵香雨

                18数41班

                统计学

                2018132

                一等奖

                张志诚

                17中俄42

                轨道交通

                尹然

                16金工12

                金融工程

                陈佳琪

                18物13

                物理学(师范)

                2018654

                一等奖

                魏斌

                18物41

                电子信息工程

                王蕊

                18物11

                物理学(师范)

                倪祎然

                18物13

                物理学(师范)

                2018549

                二等奖

                董涛晶

                18物11

                物理学(师范)

                张乐琪

                18物11

                物理学(师范)

                吴梦言

                18物41

                电子信息工程

                2018102

                二等奖

                蒋颖晨

                18物12

                物理学(师范)

                孙景露

                17物81

                光电信息科学与工程◥

                高建朋

                17数61

                应用统计学

                2019105

                二等奖

                诸子玥

                17强数学

                数学与】应用数学⊙

                王春晖

                17物81

                光电信息科学与工程

                徐昊

                18强31

                应用统计学

                2019114

                二等奖

                田悦

                17强31

                应用统计学

                冯军

                17联工42

                机械设计制造

                闫俐

                17数14

                数学与应用数学

                2019401

                二等奖

                李雷

                18物81

                光电信息科学与工程

                王泓森

                19物11

                物理学(师范)

                郭子阳

                19物11

                物理学(师范)

                2019831

                二等奖

                黄今

                18强11

                物理学

                郉铄承

                18强31

                统计学

                包书怡

                18强22

                数学与应用数学

                2019776

                二等奖

                吴雅捷

                17数14

                数学与应用数学

                顾苏

                17强31

                应用统计学

                倪卫星

                17强31

                应用统计学

                2019975

                二等奖

                胡哲涵

                18强22

                数学与应用数学

                戚涵彬

                18强22

                数学与应用数学

                滕雪晴

                18数15

                数学与应用数学

                2020018

                二等奖

                郭施磊

                17数61

                应用统计学

                胡冰雪

                17数61

                应用统计学

                张露

                17数61

                应用统计学


                返回原图
                /